Какую холодильную витрину выбрать?

Для каждого продуктового магазина, небольшой торговой точки, гипермаркета необходимо холодильное оборудование. Оно способно поддерживать определенные условия хранения товаров, выполнять роль витрины для презентации продукции. В зависимости от типа оборудования, оно поддерживает разный диапазон температур.

Что следует знать о температурном режиме холодильного оборудования?

При покупке витрин большое внимание следует уделить их техническим характеристикам. Для начала определитесь, какие именно продукты вы собираетесь продавать, узнайте их условия хранения. Существует несколько типов холодильного оборудования, которое различается по типу поддерживаемого температурного режима:

  • Морозильные. Такие устройства способны поддерживать температуру до -18 градусов Цельсия. Они подходят для хранения мясной, рыбной продукции глубокой заморозки.
  • Низкотемпературные. В данном случае диапазон поддерживаемых температур находится на уровне от 0 до -6 градусов Цельсия.
  • Среднетемпературные (от +1 до +7С). Такие витрины подойдут для хранения молочки, мясных изделий и т. п.
  • Кондитерские (от +3 до +8С). Здесь хранятся пирожные, пироги и прочая подобная продукция.
  • Универсальные (от -6 до +6С). Такие изделия подходят для большинства продукции.

Следует помнить, что если холодильная витрина будет находиться на улице, то в зимнее и летнее время температура с показаниями датчиков будет немного отличаться. Для каждой витрины предусмотрен технический паспорт, где указываются все характеристики оборудования и возможные погрешности.

Какие бывают витрины?

Такое оборудование бывает разных форм и размеров. Здесь выбор зависит от особенностей торговой точки. Основные типы холодильных витрин:

  • Стандартные. Это наиболее распространенное оборудование, оно удобно, подойдет для любого типа продукции.
  • Настольные. Такие изделия предназначены больше для демонстрации продукции.
  • Угловые. Данное оборудование часто используется в небольших помещениях с целью экономии пространства. Могут служить переходником между рядами прилавков.
  • Вертикальные. Такие устройства подходят для демонстрации товаров, в них можно хранить напитки и десерты.

В зависимости от количества продукции, которые вы собираетесь хранить, следует выбирать определенный размер устройств. Глубина оборудования может составлять от 80 до 120 сантиметров. Кроме того, витрины бывают следующих модификаций:

  • Открытые. Такие устройства подойдут для магазинов, где предусмотрено самообслуживание. В результате потребитель получает быстрый доступ к продукции, это ускоряет товарооборот.
  • Закрытые. Такое оборудование устанавливается в магазинах, где торговля осуществляется «через прилавок». Доступ к продукции имеет только продавец.

При покупке витрины обратите внимание на толщину стекла, чем этот показатель больше, тем лучше будет поддерживаться температурный режим.

Виды систем охлаждения витрин

Чтобы внутри холодильного оборудования постоянно поддерживалась определенная температура, необходимо чтобы там циркулировал воздух. Существуют витрины с двумя типами вентиляции:

  • Принудительная.

В данном случае холод будет распространяться равномерно по всему внутреннему пространству. В таком оборудовании можно хранить большое количество продуктов и при этом не волноваться, что они испортятся. Из недостатков принудительной вентиляции следует отметить то, что товар может подсушиваться. В результате разрезанные колбасы, сыры и т. п. «обветрятся» и потеряют привлекательный вид. Придется либо постоянно обрезать края, либо заворачивать в пленку.

  • Естественная.

Здесь предусмотрена статистическая система. В такой холодильной витрине можно хранить много колбас, сыров и другой нарезной продукции. Однако внутреннее пространство не будет равномерно охлаждаться, так как потоки воздуха тут проходят естественным способом. У оборудования нет встроенных вентиляторов. Стоимость такого оборудования будет ниже.

Особенности холодильных витрин

Витрины бывают со встроенной системой автоматического размораживания или без нее. Последние стоят дешевле, однако сложны в уходе. Необходимо будет периодически отключать оборудование от сети, давать льду оттаять, и чистить оборудование. Такие процедуры быстро изнашивают компрессор. Витрины с такой системой имеют долгий срок службы. Они самостоятельно поймут, когда нужна разморозка, и сделают это.

Внутренняя поверхность холодильного оборудования бывает из разных материалов. Наиболее распространенными считаются нержавеющая или оцинкованная сталь, либо пищевой пластик. Последний вариант недорогой. Металл более прочен и долговечен. Некоторые витрины оборудуются подсветкой разных цветов.

Также существуют витрины со встроенным и выносным холодом. В первом случае оборудование просто в монтаже, стоит недорого, оно универсально. Из минусов таких устройств следует отметить высокую шумность и повышенную теплоотдачу. В связи с чем торговые точки оборудуют системами вентиляции и кондиционирования.

Оборудование с выносной холодильной системой подключается к нескольким генератором. Они располагаются за пределами торгового зала. Это помогает избавиться от высокой шумности, тепла, которое вырабатывает оборудование. Монтаж устройств довольно трудоемок, требует вложения значительных средств. Перед приобретением холодильного оборудования проконсультируйтесь с менеджером компании, которая реализует данную продукцию.

К выбору холодильной витрины следует отнестись с большой ответственностью. Ведь такие устройства стоят дорого, необходимо прочитать данную статью и попытаться определиться, какая именно холодильная витрина нужна именно для вашей торговой точки. Если вы только начинаете свой бизнес, все деньги вложены в продукцию, то можно сэкономить и приобрести холодильную витрину б/у.

Заполните форму ниже и мы проведём полное консультирование, подберём решение именно для вас!




Posted in Статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *