Виды торговых стеллажей

Для полноценной работы каждого предприятия необходимы хорошие специалисты и надежное оборудование. Так для размещения продукции в магазинах, на складах используются торговые стеллажи. Такие изделия представляют собой разборно-сборные конструкции. Основными элементами являются полки, задние и боковые стенки, опорные стойки, декоративные вставки, борта и т. д. Торговые стеллажи считаются универсальными, их конфигурацию в любой момент можно изменить, и адаптировать под любой тип товаров.

Что учесть при выборе торговых стеллажей?

Такое оборудование устанавливается как в небольших магазинах, так и крупных гипермаркетах. Изделия выполняют сразу несколько функций: хранение, демонстрация товара для потребителей. Покупатель сможет самостоятельно осмотреть товар на полках, оценить его качество. Необходимо только правильно и гармонично разложить продукцию по полкам, чтобы она привлекла внимание целевой аудитории.

Стеллажи изготавливаются из прочных материалов, которые покрываются порошковой краской, лаком и другими типами защитных покрытий. Необходимо чтобы такие изделия были долговечными, износостойкими, выдерживали большой вес. Цвет стеллажей бывает разный, при этом его можно самостоятельно изменить. При желании можно установить точечные светильники, разноцветную подсветку для лучшей демонстрации продукции.

Благодаря разборной конструкции торговые стеллажи удобно транспортировать и устанавливать. Изделия имеют надежные крепления, которые обеспечивают устойчивостью конструкции. Благодаря стеллажам можно повысить скорость и комфорт обслуживания клиентов. Это увеличит товарооборот и, соответственно, прибыль компании.

Производители предлагают разные типы стеллажей, которые могут отличаться по назначению и способу монтажа. Для изготовления торговых стеллажей обычно используются прочные материалы, такие как алюминий, сталь, пластик, дерево и стекло.

Различие стеллажей по назначению

Торговые стеллажи используются для хранения продовольственных и непродовольственных товаров. Существуют некоторые типы изделий, которые предназначены только для одного вида продукции, следует рассмотреть их более подробно:

  • Кондитерские. В данном случае в конструкции изделий присутствуют зеркала, стекла, элементы из пластика. Такие стеллажи имеют красивый дизайн, полки имеют наклон для улучшенного доступа к продукции.
  • Хлебные. Обычно это полки с деревянными корзинами. Размеры таких изделий бывают разные.
  • Книжные. Конструкция стеллажей позволяет правильно расположить книги и журналы.
  • Овощные. Обычно изделия имеют несколько наклонных полок, которые предотвращают порчу продукции и обеспечивают хороший доступ к ней.
  • Складские. Такие изделия изначально изготавливаются с учетом того, чтобы на них будет оказываться большая нагрузка. В зависимости от типа конструкции полки способны выдержать груз до 400 килограмм.
  • Демонстрационные. Данные стеллажи предназначены больше для презентации, чем реализации товаров. В конструкции могут присутствовать различные декоративные элементы, подсветка и т. д.

Прежде чем приобрести торговые стеллажи необходимо заранее определиться, какой именно продукцией вы собираетесь торговать. Также определитесь с объемом тех или иных товаров, произведите замеры торгового зала и складского помещения. Только после этого следует покупать оборудование. Ведь вы уже будете знать, какие стеллажи по назначению и габаритам необходимы для вас.

Различие стеллажей по типу установки

Существует несколько основных видов таких изделий, которые различаются по способу установки. Необходимо грамотно установить стеллажи в торговом зале, чтобы с них было комфортно брать товар, они не создавали помех для передвижения по магазину. Излишняя нагроможденность отпугнет клиентов. Типы конструкций:

  • Пристенные. Оборудование подходит практически для каждого помещения. В них можно размещать продукцию любой категории. При необходимости самому можно изменить конструкцию, убрать или добавить полки. Это универсальное оборудование.
  • Угловые. Благодаря конструкции таких стеллажей можно создать непрерывный торговый ряд, продлить длину пристенных изделий. Угловые стеллажи позволяют сэкономить пространство.
  • Торцевые. Конструкция такого торгового оборудования позволяет завершить торговые ряды. Устанавливать их можно самостоятельно, без помощи специалистов.
  • Островные. Данные изделия могут располагаться посреди помещений. Товар в таком случае можно брать со всех сторон.
Виды торговых стеллажей для складов, крупных оптовых магазинов

Наиболее распространенными считаются полочные стеллажи. Такие изделия универсальны, их монтируют повсеместно. Существуют мобильные архивные стеллажи. В данном случае изделия являются удобными и функциональными. Конструкции данных устройств предусматривают не только хранение, но и передвижение продукции по складу. Изделия могут быть оснащены электромотором.

Паллетные стеллажи используются для хранения размещенных на паллетах грузов. Продукция располагается в несколько ярусов. Фронтальные стеллажи монтируются в более просторных помещениях, чтобы между ними могла передвигаться техника.

Глубинные стеллажи позволяют заезжать погрузчикам внутрь отсеков. В данном случае извлекать товары с полок возможно только поочередно. Также существуют консольные стеллажи, в основном они предназначены для складирования длинномерных материалов, например, металлоконструкций.

Стоимость изделий самая разная. Если вы только открываете свой бизнес или расширяете существующий, то можно сэкономить средства, и приобрести торговые стеллажи б/у. Они будут отвечать практически таким же показателям прочности и долговечности, как и новые изделия. Сэкономленные средства можно вложить в развитие бизнеса, потрать их на закупку конкурентоспособной продукции.

Мы предлагаем большой выбор торговых стеллажей бу. Подберём нужные именно вам, проведём консультирование. Заполните форму и мы вам перезвоним!

 




 

Posted in Статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *